Zurück zum Portal

 
 OX-Login  
Sie sind hier: Portal > Kontakt > Beratung
Diese Seite ausdrucken

Beratung

OStR Oliver Goldfuss
Berufs- Studien- und Schullaufbahnberatung
Kontakt:
Tel.: 0931-35940-100
E-Mail: o.goldfuss@deutschhaus.de
Termine:
Schülersprechstunde: Do 13:00-13:45 Uhr (Mittagspause)
Telefonsprechstunde: Fr  8:40-9:25 Uhr (2te Stunde)
(außer in den Ferienwochen)

StD Ulf Cronenberg
Schulpsychologe am DHG Würzburg
Kontakt:
Tel.: 0931-35940-18 
E-Mail: u.cronenberg@deutschhaus.de
Termine:
nach Vereinbarung

Sandra Nicolai (Sozialpädagogin FH)
Schulsozialarbeit am DHG Würzburg
Kontakt:
Tel.: 0931-35940-105
E-Mail: jas@deutschhaus.des. Schulsozialarbeit

StDin Andrea Stamm
Inklusionsbeauftragte
Kontakt:
E-Mail: a.stamm@deutschhaus.de
StRin Christiane Fenner
Beauftragte für Suchtprävention

Kontakt:
E-Mail: c.fenner@deutschhaus.de
Termine:
nach Vereinarung


StRin Lisa Krüger sowie
StR André Benesch

Verbindungslehrer

Kontakt:
E-Mail: l.krueger@deutschhaus.de und a.benesch@deutschhaus.de
Termine:
nach Vereinarung
Mobbing-Interventionsteam
Verschiedene Lehrkräfte sowie Schulsozialarbeiter Andreas Kurz sind in der Shared Concern-Methode, einer erprobten Interventionsstrategie in Mobbingfällen, ausgebildet und bieten Schülern, Eltern und Kollegen in akuten Mobbingfällen ihre Unterstützung an.            
Schüler und Eltern können sich jeder Zeit persönlich oder per Mail an die Mitglieder des Teams wenden. Die Klassenleiter und Verbindungslehrer bleiben auch weiterhin wichtige Ansprechpartner und werden gegebenenfalls das Mobbing-Interventions-team zur Unterstützung heranziehen.

Kontakt:

Petra Elflein:p.elflein@deutschhaus.de
Margarete Klement: m.klement@deutschhaus.de
Katrin Nietzold: k.nietzold@deutschhaus.de
Frank Finkenberg: f.finkenberg@deutschhaus.de
Andreas Kurz: jas@deutschhaus.de
Brigitte Zimmer: b.zimmer@deutschhaus.de

Weitere Informationen auch hier